La Superliga Argentina Fútbol (SAF) dio a conocer los horarios de disputa de de las dos primeras fechas de la Copa de la Superliga, que comenzará a jugarse el fin de semana posterior a la finalización del actual torneo de Primera División.

El el mencionado torneo participarán 24 equipos, que estarán divididos en dos zonas de 12 y jugarán todos contra todos a una sola rueda; y una vez concluidas las 11 fechas, los dos primeros de cada grupo se clasificarán a las semifinales y se enfrentarán de manera cruzada, los primeros contra los segundos.

Las semifinales se jugarán a un único partido en cancha neutral, de acuerdo a lo que resolvió el Comité Ejecutivo, para apurar los plazos, ya que el 12 de junio dará comienzo la Copa América.

Los ganadores se medirán en la final, también en cancha neutral, y en caso de igualdad se desarrollará un tiempo suplementario para definir al campeón.

Los horarios de disputa de las dos primeras fechas son los siguientes:

Zona A:

Fecha 1:

Viernes 13 de marzo:

19.00 Gimnasia – Banfield (FOX Sports Premium)

21.10 Patronato – San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 14 de marzo:

15.30 Independiente –Vélez (TNT Sports)

20.00 Godoy Cruz – Boca (TNT Sports)

Domingo 15 de marzo:

15.30 Unión – Arsenal (FOX Sports Premium)

17.45 Central Córdoba – Newell’s (TNT Sports)

Zona B:

Fecha 1:

Sábado 14 de marzo:

13.15 Defensa y Justicia – Estudiantes (FOX Sports Premium)

17.45 River – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)

Domingo 15 de marzo

11.00 Huracán – Talleres (TNT Sports)

20.00 Aldosivi – Racing (FOX Sports Premium)

Lunes 16 de marzo:

19.00 Lanús – Argentinos (TNT Sports)

21.10 Rosario Central – Colón (FOX Sports Premium)​​​​​​​

Fecha 2 (pantallas de TV a definir)

Zona A:

Jueves 19 de marzo:

21.10 Vélez –Unión

Viernes 20 de marzo:

19.00 Arsenal – Godoy Cruz

Sábado 21 de marzo:

17.45 San Lorenzo – Gimnasia

Domingo 22 de marzo:

11.00 Banfield – Independiente

15.30 Newell’s –Patronato

17.45 Boca – Central Córdoba

Zona B:

Viernes 20 de marzo:

21.10 Atlético Tucumán – Huracán

Sábado 21 de marzo:

13.15 Argentinos – Aldosivi

15.30 Colón – Defensa y Justicia

20.00 Talleres – River

Domingo 22 de marzo:

13.15 Estudiantes – Lanús

20.00 Racing – Rosario Central

¿Qué te pareció la noticia?

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí